ORIFLAME KRAMATORSK

Посетителей на моём сайте!
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 76
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
онлайн журнал Milagros ФОРУМ СЕГОДНЯ ПОСЕТИЛИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Milagros, Koluchiy  
Форум » Женский раздел » Здоровье » Аллергия
Аллергия
orikramДата: Пятница, 14.09.2007, 20:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Аллергия — необычная (повышенная) чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов и др.), называемых аллергенами.

Термин «аллергия» был введен австрийским педиатром К. Пирке в 1906 году для обозначения необычной, измененной реакции некоторых детей на введение им с лечебной целью противодифтерийной сыворотки. Аллергия приводит к развитию аллергических заболеваний.
Аллергические заболевания известны с древних времен. Древнегреческий врач Гиппократ (4-5 вв. до н. э.) описал случай непереносимости некоторых пищевых продуктов, приводящей к желудочным расстройствам и крапивнице. Древне-римский врач Гален (2 в. н. э.) сообщил о насморке, возникающем от запаха розы. В XIX в. была описана сенная лихорадка и доказано, что ее причиной является вдыхание пыльцы растений; было высказано также предположение, что бронхиальная астма может вызываться вдыханием пыли.

Аллергические заболевания (бронхиальная астма, поллинозы, крапивница, аллергический насморк, дерматиты, лекарственнная и пищевая аллергии) широко распространены во всем мире и имеют тенденцию к росту. В некоторых странах до 10% населения страдает различными аллергическими заболеваниями, наиболее распространены бронхиальная астма, поллинозы, крапивница. Причиной этого в первую очередь считают широкое применение антибиотиков и других лекарственных препаратов. Бурное развитие химической промышленности и связанное с этим появление большого количества различных синтетических материалов, красителей, стиральных порошков и других разнообразных производственных и бытовых веществ, многие из которых могут быть аллергенами, — также один из факторов распространения аллергических заболеваний.

Аллергенами могут быть самые различные соединения — от простых химических веществ (бром, йод) до самых сложных (белки, полисахариды, сочетания тех и других между собой). Одни из них попадают в организм извне (экзогенные), другие образуются в самом организме (эндогенные или аутоаллергенные). Экзогенные аллергены могут быть неинфекционного происхождения (бытовая пыль, шерсть животных, лекарственные препараты, химические вещества, пыльца, растений, животные и растительные пищевые продукты) и инфекционными (бактерии, вирусы, грибки и продукты их жизнедеятельности). Попадая в организм различными путями, экзогенные аллергены могут вызывать поражение различных органов и систем.

Экзогенные аллергены делят на следующие группы:
1. Биологические аллергены — микробы, вирусы, грибки, сывороточные и вакцинные препараты.
Развитие многих инфекционных заболеваний (бруцеллез, лепра, туберкулез, брюшной тиф и др.) сопровождаются аллергией. Этот вид аллергии называют инфекционной, а группу заболеваний, вызванных микробами, вирусами или грибками, в механизме развития которых большую роль играет аллергия, обычно называют инфекционно-аллергическими болезнями. Нередко к их развитию приводят и те микробы и грибки, которые обычно находятся на коже и в дыхательных путях, полости рта и кишечнике. Источником аллергии являются такие очаги инфекции в организме, как кариозные зубы, воспаление придаточных пазух носа, холециститы и другие воспалительные процессы. Сыворотки и вакцины, введенные в организм путем инъекций, могут явиться причиной такой аллергической реакции, как анафилаксия. Аллергия при гельминтозах развивается в связи с всасыванием продуктов распада и обмена гельминтов.

2. Лекарственные аллергены. Аллергическую реакцию практически может вызвать любой препарат. Так, аллергические осложнения при применении кодеина составляют 1,5%, аспирина — 1,9%, сульфаниламидов — 6,7%, пенициллина — до 16%, Нередки аллергические осложнения на новокаин, витамины группы Б и многие другие лекарства. Частота аллергических реакций зависит от масштаба употребления препарата. В период широкого применения сульфаниламидов аллергические реакции на них отмечались чаще, чем в последнее время, когда употрбление сульфаниламидов снизилось. В связи с увеличением использования антибиотиков они, и среди них в первую очередь пенициллин, относятся к группе лекарств, наиболее часто дающих аллергические осложнения. Частота осложнений возрастает и по мере повторения курса лечения. Пенициллин чаще других медикаментов является причиной смертельных аллергических реакций, причем доза, дающая аллергическую реакцию, может быть очень небольшой. Учитывая все сказанное, нужно помнить, что прием любых лекарственных средств без назначения врача крайне опасен.

3. Бытовые аллергены. Среди этого вида аллергенов главную роль играет домашняя пыль, в которую входят пылевые частички с ковров, одежды, постельного белья; грибки на стенах сырых комнат; частички домашних насекомых (клопов, тараканов, постельных клещей). К этой же группе можно отнести так называемые эпидермальные аллергены — волосы, шерсть, перхоть животных. Нередко аллергеном является рачок-дафния, служащий кормом для рыб. В последние годы увеличивается число аллергических реакций на препараты бытовой химии, среди которых наибольшую роль играют стиральные порошки. Бытовые аллергены чаще всего вызывают аллергические заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма, аллергический насморк).

4. Пыльцевые аллергены. Аллергические заболевания возникают в результате попадания в организм пыльцы некоторых видов растений, такой, которая не превышает в диаметре 35 мм.
Чаще всего это пыльца различных видов ветроопыляемых растений. Она вызывает насморк, конъюнктивит и другие проявления поллинозов. Наиболее сильным аллергизирующим свойством обладает пыльца сорняка амброзии.

5. Пищевые аллергены. В качестве аллергенов практически могут выступать чуть ли не все пищевые продукты. Но наиболее часто вызывают аллергию такие продукты, как молоко, яйца, мясо, рыба, помидоры, цитрусовые, шоколад, клубника, земляника, раки. Состояние, развивающееся при попадании в организм аллергенов через желудочно-кишечный тракт, называют пищевой аллергией В отличие от нее, аллергические поражения желудочно-кишечного тракта, возникающие при попадании в организм аллергена иным путем, называют желудочно-кишечной аллергией. Например, аллерген, проникающий в организм через слизистую оболочку дыхательных путей, может вызвать аллергическую реакцию в любом отделе желудочно-кишечного тракта.
Аллергическая реакция при пищевой аллергии может развиться уже через несколько минут после попадания в желудочно-кишечный тракт пищевого аллергена. Так, при аллергии к молоку через несколько минут после его приема может появиться рвота, внезапный понос. Несколько позже возможно присоединение других симптомов (крапивница, лихорадка), Иногда первые симптомы аллергических реакций со стороны желудочно-кишечного тракта возникают через некоторый промежуток времени. Обычно пищевая аллергия развивается на фоне нарушений функций желудочно-кишечного тракта. Способствует развитию пищевой аллергии у детей перекармливание, очень часто пищевые аллергены вызывают у них диатезы. Не всегда непереносимость определенных пищевых продуктов связана с аллергической реакцией. Она может быть обусловлена недостатком в пищеварительных соках некоторых ферментов, что приводит к нарушению переваривания пищи и расстройствам, похожим на пищевую аллергию.

6. Промышленные аллергены. Бурное развитие химической промышленности значительно увеличило контакт людей с различными веществами на производстве и в быту, что обусловило возникновение разных по своему характеру аллергических реакций, главным образом в виде поражений кожи - аллергических профессиональных контактных дерматитов. Промышленными аллергенами могут быть: скипидар, минеральные масла, никель, хром, мышьяк, деготь, дубильные вещества, азонафтоловые и прочие красители, лаки, инсектофунгициды, вещества, содержащие бакелит, формалин, мочевину, эиоксидные смолы, отверждающие вещества, детергенты, аминобензолы, производные хинолина, хлорбензола и многие другие вещества. В парикмахерских и косметических кабинетах аллергенами могут оказаться красители для волос, бровей и ресниц, парфюмерные вещества, жидкости для волос; в фотолабораториях — метол, гидрохинон, соединения брома.

7. Особую группу аллергенов составляют физические факторы — тепло, холод, механическое раздражение. Считают, что во многих случаях под действием этих факторов в организме образуются определенные вещества, которые и становятся аллергенами.


 
orikramДата: Пятница, 14.09.2007, 20:33 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Статус: Offline
Лечение аллергии:
Димедрол
Кларитин
Супрастин

Лучшим средством от аллергии считается мумие. Растворить в 1 л теплой воды 1 г мумие и пить по утрам в следующих дозах: детям в возрасте 1-3 лет — по 50 мл, детям 4-7 лет — по 70 мл, всем прочим - по 100 мл. Если аллергия сильная, суточную дозу следует увеличить в 2 раза и принимать указанную порцию не только утром, но и днем за 30 минут до еды. Курс лечения по 20 дней весной и осенью. Этим же раствором нужно смачивать пораженные аллергией места.

При аллергической сыпи, крапивнице, фурункулезе, экземе, золотухе в качестве хорошего кровоочистительного средства применяют яснотку (крапива глухая); заварить 1 стаканом кипята 1 ст. л. цветков яснотки, настоять, укутав, 20 минут и процедить. Настой следует пить по 1/2 стакана 4 раза вдень или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде до еды.

При аллергии на пыль: смешать 5 частей золототысячника, 4 части зверобоя, 3 части измельченного корня одуванчика, 2 части полевого хвоща, 1 часть кукурузных рылец, 1 часть ромашки аптечной и 4 части измельченных плодов шиповника, залить на ночь 1 стаканом воды 3 ст. л. смеси, а утром поставить на огонь и довести до кипения, после чего, не кипятя, сразу снять с огня, настоять, укутав, 3 часа и процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Лечение продолжительное, до 6 месяцев. Во время лечения спиртных напитков употреблять нельзя.

Смешать по 1 ч. л. корня лапчатки прямостоячей (калгана), порошка из сухих лавровых листьев, цветков календулы, травы череды, заварить смесь 0,5 л кипятка, настоять ночь в термосе, процедить и добавить 2 ч. л. яблочного уксуса и столько же темного меда. Пить 3 раза в день по 1/3 стакана за 30 минут до еды. После еды следует принимать порошок из яичной скорлупы белого цвета на кончике ножа до полного выздоровления.

3 раза в день за 30 минут до еды следует съедать кусочек сахара, накапав на него 5 капель укропною, лаврового или фенхелевого масла, а после еды нужно выпить раствор хлористого кальция: 1 ч. л. на 1 стакан холодной кипяченой воды.

Принимать по 1-2 ч. л. 3 раза вдень сок свежего корня сельдерея за 30 минут до еды. Сок можно заменить отваром корня — залить стаканом кипятка 2 ст. л измельченного корня, греть на малом огне 10 минут и остудить; или настоем — залить 1 стаканом холодной кипяченой воды 1—2 ст. л. измельченного корня сельдерея и настоять 2 часа. Пить отвар или настой следует по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Для лечения отрицательной реакции организма на пыль (в том числе и на книжную): смешать 4 части зверобоя, 5 частей золототысячника, 3 части толченого корня одуванчика, 2 части полевого хвоща, 1 часть кукурузных рылец, 1 часть ромашки аптечной и 4 части измельченных в порошок плодов шиповника, залить 1 стаканом холодной кипяченой воды 4 ст. л, смеси и настоять ночь, утром поставить на огонь и довести до кипения, снять с огня и настоять 1 час. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Все лечение занимает до 6 месяцев — 3 курса по 1 месяцу с перерывами не менее 10 дней.

Залить 0,5 л молока 100 г углей от костра, поставить на огонь и варить в течение 15 минут, после чего настоять ночь. Пить по 1/2 стакана через каждые 30 минут.
Залить холодной кипяченой водой полную горсть исландского мха (ягеля), настоять 2 часа, промыть под краном и просушить на полотенце, после чего залить его 0,5 л кипятка, кипятить 20 минут и остудить. Пить теплым по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

взято с www.herbalist.ru


 
Форум » Женский раздел » Здоровье » Аллергия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Приветствую Вас Гость

Друзья сайта
  • Сайт Ани Лорак
  • Орифлэйм Краматорск
  • Домохозяйство - кулинарные рецепты, советы по хозяйству, рекомендации по ремонту и обустройству квартиры...
  • Мой Дом
  • Семья, планирование,беременность, роды, дети и многое другое
  • Сайт для девочек
  • Jennifer - женский информационно-развлекательный on-line журнал
  • Сайт о сайте
  • Сайт для любящих родителей.Рекомендации, личный опыт родителей,обсуждение проблем.Подготовка к рождению малыша, роды, уход за новорожденным, здоровье ребенка, детская кухня и воспитание ребенка.Досуг для родителей, мамины посиделки, страничка юмора. Конкурсы фотографий. Заходите к нам, наш уголок всегда для вас открыт!
  • Home PC MiniAdminihka
  • Сайт для девушек
  • ДЕТКИ и МАМЫ. От зачатия до воспитания детей.Как оставаться красивой и стройной.Семейные отношения.Знакомство и общение.И еще много интересного!
  • kpamaxa.3dn.ru
  • Каталог сайтов. Просто добавь свой сайт!
  • Любимые Карапузики и их Мамочки
  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz